演绎推理题不会做,该怎么做?演绎推理题不会做,不会分析该怎么做?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 21:50:08
演绎推理题不会做,该怎么做?演绎推理题不会做,不会分析该怎么做?

演绎推理题不会做,该怎么做?演绎推理题不会做,不会分析该怎么做?
演绎推理题不会做,该怎么做?
演绎推理题不会做,不会分析该怎么做?

演绎推理题不会做,该怎么做?演绎推理题不会做,不会分析该怎么做?
a、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;
b、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系.
c、必要时,可以在草稿纸上根据你设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论.
1 .条件有矛盾 真假好分辨关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明.
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯.四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案. 如果四人
中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
[解析]
1)四人中,两人诚实,两人说谎.2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎.剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎.
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案.显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话.
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话.
答案B.即:说真话的是乙和丙.
2发现联结词 规则用在先
联结词如:如果„„那么,只有„„才,或者„„或者„„,„„并且„„等.在逻辑学中称做联结词,
是逻辑常项.由联结词构成的语句是表达判断的复合命题.如:
前件 后件
如果提高生产率,那么就能实现目标. 只有提高生产率,才能实现目标. 或者提高生产率,或者实现目标.
提高生产率并且实现目标
„„
常简约成: 提高生产率就能实现目标
提高生产率才能实现目标. 提高生产率或实现目标. 提高生产率也实现目标
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q„指代相关事物;2)逗号: ,读:与. 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→ 读:则. 表示“如果„那么” 4)对号:V 读:或. 表达“或者„或者” 5)双箭头:=> 读:所以.是推出符号.(也可用“→”替代)6)负号:- 读:非.表达否定.(与旧符号)
一、图示法(也叫表格法)
例:学校组织学生参加足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑,小明参加了其中一项,笑笑不喜欢踢足球,小明不是电脑兴趣小组的,淘气喜欢航模.他们都参加的什么兴趣小组?
解题思路:可根据题中已给的信息,列表进行判断,得出结论.
足球 航模 电脑 每人只能参加一项
淘气 × √ × 淘气喜欢航模
笑笑 × × √ 不喜欢足球,不参加航模
小明 √ × × 不是电脑组,没参加航模 二、排序法
例:小红、小青、小芳、小丽四人中,小青不是最高的,但比小红,小丽高,而小红又比小丽高,请排列他们的身高.
解题思路:小青不是最高的,但比小红,小丽高,说明他的身高在四人中排第二,小芳排第一,而小红又比小丽高,说明小丽最矮,小红排第三.所以小芳 > 小青 > 小红 > 小丽 三、画图连线法
例:甲乙丙丁在西瓜、香瓜、苹果、桃子中各吃一个自己喜欢的水果,甲喜欢吃树上的水果,乙只爱吃苹果和香瓜,丙除了苹果以外都爱吃,丁不爱吃乙不爱吃的水果和苹果,如果这四人要各选一种互不相同 的水果,那么他们各自选什么水果?
解题思路:根据题意,关键在于确认丁喜欢吃什么水果,因为四人要选出一种互不相同的水果,确定了丁后,其他三人也就自然出来了.(图略)因为丁不爱吃乙不喜欢的是水果(西瓜和桃子)和苹果,所以丁只能选香瓜,又因为乙喜欢苹果和香瓜,所以乙只能选苹果.三因为甲喜欢树上的水果(苹果和桃子),所以甲只能选桃子,最后丙选西瓜. 四、排除法
例:小芳说:“我考的成绩比95分少,但不是93分.”她考了( B ) A、93 B、94 C、95 D、96 解题思路:比95分少,排除了选项中的95分,96分的可能,但不是93分,那只有94分了,所以选B. 五、假设法
例:A、B、C、D四人在争论今天是星期几?A说:“明天是星期五.”B说:“明天是星期日.”C说:“你们俩说的都不对.”D:“今天不是星期六.”实际上只有一个人说对了,今天是星期几,谁说对了?
解题思路:假设A说对了,以A的标准去判断其他人是否正确,如果还有正确的,则假设不成立(因为只有一个对的)依次假设,就知道今天星期几了 所以这道题是B说对了,今天是星期六.
甲乙丙丁四个人,每个人只会英、法、德、汉四种语言中的两种.没有一种语言大家都会,但有一种语言三个人都会.另外,甲不会法语,但当乙与丙交流时需要他当翻译.乙会汉语,丁虽然不懂但他们能交流.没有一种语言甲乙丙三人都会.没有人既懂德语又懂汉语.据此可以推知,三个人都会的语言是: A.英语 B.法语 C.德语 D.汉语 选择A, 分析:
乙和丙无法交流,无人既懂汉又懂德,乙懂汉语三个条件得出,丙一定会德语,并且乙和丙两个人语言全异.假设乙和丙两个人的另两种语言分别为1语言和2语言,而丁又能与乙交流,知丁也会1语言,可得如下 甲 乙 丙 丁
非法语 汉语和1语言 德语和2语言 非汉语和1语言
甲乙丙不会同一种语言,即可推出丁一定会那门三个人都会的语言,丁不会汉语,所以先排除掉汉语,不选D;而乙和丙语言不通,所以这一门三个人都会的语言,一定是乙和丙中的一个人会,那么又得到甲一定会这种语言,而甲不会法语,所以不选B; 问题解决了一半:
现在就要从甲和丁入手,甲能做乙和丙的翻译,而汉语德语不兼容,
那么甲掌握的语言有三种情况:1语言和2语言;1语言和德语;汉语和2语言 丁 有两种情况:1语言和2语言;1语言和德语
现在到了最关键的时候,到底是德语还是英语,其实答案已经一目了然,这个时候该毅然决然选择英语.你仔细看会发现,甲和丁的情况,前两种是一样的,这时候甲就必然是第三种情况----甲会汉语和2语言,
题干的假设不允许这两个人的作用完全一样,由此知道,甲丙丁掌握着这门语言,即2语言,由丙会2语言和德语知道,这门语言是英语,选A
是考国家公务员嘛