A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧!

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 19:14:39
A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧!

A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧!
A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?
如果你对自己的概率论有信心的来吧!

A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧!
1/3

记“A声称B否认C说D说谎”为X,那么由贝叶斯公式,所求的
P(D真)P(X|D真)
P(D真|X) = -------------------------------
P(D真)P(X|D真) + P(D假)P(X|D假)
其中,P(D真) = 1/3,P(D假) = 2/3,需要进一步计算的是P(X...

全部展开

记“A声称B否认C说D说谎”为X,那么由贝叶斯公式,所求的
P(D真)P(X|D真)
P(D真|X) = -------------------------------
P(D真)P(X|D真) + P(D假)P(X|D假)
其中,P(D真) = 1/3,P(D假) = 2/3,需要进一步计算的是P(X|D真)和P(X|D假),即在D分别说真话和假话时,发生题中所述情况的概率。
------------------------------------------------------------------
先看D说真话时(以下记号中省略此条件):
P(C说D说谎) = P(C说谎) = 2/3
计算P(B否认C说D说谎)时,需要看C到底说没说“D说谎”。
如果C说了(2/3),那么B否认就是说谎(2/3);
如果C没说(1/3),那么B否认就是说真话(1/3)。
因此P(B否认C说D说谎) = 2/3 * 2/3 + 1/3 * 1/3 = 5/9。
再计算P(A声称B否认C说D说谎)。
如果B否认了(5/9),那么A就是说真话(1/3);
如果B没有否认(4/9),那么A就是说谎(2/3)。
因此P(A声称B否认C说D说谎) = 5/9 * 1/3 + 4/9 * 2/3 = 13/27。
即P(X|D真) = 13/27。
------------------------------------------------------------------
同理可计算得P(X|D假) = 14/27。
代入最上面的式子,可得P(D真|X) = 13/41。

收起

昨晚一个网友也问了我同样的问题,她最后告诉我书上的答案是13/41,我也不清楚为什么。。。

100%

这种题第一次见,很有趣,谢谢楼主。与其说是考概率,不如说是考逻辑和语文。
AB也就是胡扯与否,没有实质影响,C说D撒谎,则D反而没撒谎,所以最后的答案一定会比原始的1/3大,否则就是算错了。
把所有的情况分叉,从A到D全部列出来,加起来,就是答案。
A胡扯*什么都没发生过时D的真话概率=2/3*1/3=6/27
A说真话*B说真话*什么都没发生过时D的真话概率=1/...

全部展开

这种题第一次见,很有趣,谢谢楼主。与其说是考概率,不如说是考逻辑和语文。
AB也就是胡扯与否,没有实质影响,C说D撒谎,则D反而没撒谎,所以最后的答案一定会比原始的1/3大,否则就是算错了。
把所有的情况分叉,从A到D全部列出来,加起来,就是答案。
A胡扯*什么都没发生过时D的真话概率=2/3*1/3=6/27
A说真话*B说真话*什么都没发生过时D的真话概率=1/3*1/3*1/3=1/27
A说真话*B胡扯*C胡扯=1/3*2/3*2/3=4/27
就3种,绝没第4种D说真话的情况了。
则答案=11/27
签名档:衷心急盼共产主义早日来临!!!...这只是人类要走出的第一步啊啊啊!!!...

收起

1/3

A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧! ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话D说的那句话是真话的概率是多少 ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少? A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少 A B C D四个人玩两副扑克~AC两个人同时没王的概率是多少? 数学最难概率题 ABCD四人说真话几率都为三分之一,A声称B否认C说D说谎,那D说真话的几率为多少?如题 谢 A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话? 警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,他们的回答分别是:A、犯人在B、C、D中 B、C是犯人C、犯人在B和D中 D、B说的是真话这四个人有2个人说了真话,请找出说真话的人和犯人. 概率,抽签这里有四张纸分别是两张1和0,由a,b,c,d四个人依次去抽,抽到0就结束,抽到1继续.那四个人中先抽到0的概率分别是多少? 问道逻辑题四个人证人B C G H,讲述案发现场,警长知道4个条件:1.B说谎能推出C也说谎2.C和G不能同时说真话3.G和H不能同时说谎4.H说真话能推出C在说谎选择A.G说谎B.C,B都在说谎C.C说得真话D.上面 A,B,C,D四个人分组参加比赛,每两个人一组,分甲乙两个组 1.A在甲组的概率?2.A,B都在甲组的概率? B,C,D四个人分组参加比赛,每两个人一组,分甲乙两个组A,B,C,D四个人分组参加比赛,每两个人一组,分甲乙两个组1.A在甲组的概率?2.A,B都在甲组的概率? 两副牌发给四个人,其中一个人得到王炸(大大小小王)的概率是多少?设四个人分别是A、B、C、D,两副牌共108张按ABCDABCD……依次发给每个人,则1、假如只发给AB两个人,则A拿到大王(一张两张 说真话 说假话A B C3人 只有一个人说真话 如果A说 C在说谎 那么哪个是正确的?A :B说谎 B :C说谎 C :A说谎 D :都不对 求,excel 函数,概率型随机数公式: 例如,a、b、c、d、e之间的随机数.a和e的概率都是10%;b和d的概率都是20%;e的概率是40% 有A,B,C,D,E五个人,2个说假话 3个说真话,从下面5句话中判断谁是说假话的 谁是说真话的 A:c,d说真话的人B:c是说假话的人C:d是说假话的人D:e是说假话的人E:b和c是说假话的人 a比b大一岁,b比c大一岁,c比d大一岁,这四个人的年龄乘积是3024,问这四个人分别多少岁? A,B,C,D,四个人站成一排,如果A站最左边,有几种不同的站法?如果四个人自由站,一共